facebook
vimeo
instagram
newsletter

11.º Noites na Nora – 02 a 24 Julho 2010 – Serpa

Música

Anaquim
Guta Naki
Nau
Paulo Carvalho Trio
Diabo na Cruz
Lorenz Factor DJ e VJ Phaustino
Noiserv
Hugo Trindade Trio
Gonçalo Gonçalves
Uba Uba e as Passarinhas

Teatro

Teatro de Montemuro “Mãos grandes”, de Thérèse Collins
Teatro das Beiras – “A Casa da Imaginação”, criação colectiva
Art’Imagem – “O Escurial”, de Michel de Ghelderode
(En) Cena- Grupo de Teatro da Escola Secundária de Serpa – “Um barco para Itaca”, de Manuel Alegre,
AL-MaSRAH Teatro – “Minim.mal Show”, de Sergi Belbel e Miguel Górriz
“Mistérios Bufos”, de Dario Fo, por Paulo Duarte
“Às vezes quase me acontecem coisas boas quando me ponho a falar sozinho”, de Rui Pina Coelho, por Carlos Marques
Projecto Ruínas “Molusco”, criação colectiva

Cinema

“Cordão Verde”, de Hiroatsu Susuki e Rossana Torres
“Pouco a Pouco”, de Rui Cacilhas e Pedro Grenha
Clube de Cinema da Escola Secundária de Serpa

Residências

“Vertigem”, associação Pompom
“Escadote”, Miguel Antunes, Magda Dimas e Ricardo Freitas

1º Encontro Internacional Danza Duende

“YONI”, por IRIS (Portugal), JOEM (Espanha) , “Life as Arte” e “The Relationship” (Irlanda)
, “Crionnacht” (Irlanda), LASYA RAMANA “PRAZER DA DANÇA” Bharata Natyam, por Tarikavalli (Portugal), Baltazar Molina (Portugal), Cristina Manrique e Ángela de la Vega (Espanha), “Poema Blanco” (Espanha), Extase (Portugal), Leire Bolumburu, Cristina de La Cruz, Moran e Marga Gomez (Espanha), “Aliento de las Dakinis” (Espanha), “LAUD Y AMOR” (Bélgica), “Combat avec l’ange”, Ozan Aksoyek (Bélgica)
“El Tiempo que Venga” (Espanha ) e DESDE MI TIERRA, La Negra (Espanha)
Demonstração AIKIDO pelo RENSHINKAN DOJO (Bélgica)
Demonstração de Kung FU, por Guilherme da Luz (Portugal)
RODEO Sol e Lua: improvisação criativa sobre o tema “Sol e Lua Apaixonados”
Flamenco Descalzo – Valerie Romanin (Reino Unido)
“Salamantra’s Jam Session improvised Orchestra” (Espanha, Bélgica, Itália, Irão, Portugal)1º Encontro Internacional Danza Duende
“YONI”, por IRIS (Portugal), JOEM (Espanha) , “Life as Arte” e “The Relationship” (Irlanda)
, “Crionnacht” (Irlanda), LASYA RAMANA “PRAZER DA DANÇA” Bharata Natyam, por Tarikavalli (Portugal), Baltazar Molina (Portugal), Cristina Manrique e Ángela de la Vega (Espanha), “Poema Blanco” (Espanha), Extase (Portugal), Leire Bolumburu, Cristina de La Cruz, Moran e Marga Gomez (Espanha), “Aliento de las Dakinis” (Espanha), “LAUD Y AMOR” (Bélgica), “Combat avec l’ange”, Ozan Aksoyek (Bélgica)
“El Tiempo que Venga” (Espanha ) e DESDE MI TIERRA, La Negra (Espanha)
Demonstração AIKIDO pelo RENSHINKAN DOJO (Bélgica)
Demonstração de Kung FU, por Guilherme da Luz (Portugal)
RODEO Sol e Lua: improvisação criativa sobre o tema “Sol e Lua Apaixonados”
Flamenco Descalzo – Valerie Romanin (Reino Unido)
“Salamantra’s Jam Session improvised Orchestra” (Espanha, Bélgica, Itália, Irão, Portugal)

Programa 2010

Voltar